



«Канадцы считали нас второсортными хоккеистами». Третьяк — о Суперсерии-1972
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк вспомнил суперсерию между сборными России и Канады 1972 года. Специалист тогда защищал ворота национальной команды СССР. «Канадцы считали нас второсортными хоккеистами.
И только после того, как Тарасов и Чернышёв девять раз подряд выиграли чемпионат мира, они начали смотреть, что где-то есть ещё хоккей. Великий Тарасов сделал очень многое, чтобы та суперсерия состоялась. Те восемь матчей потрясли весь мир.
Мы прорубили окно в Северную Америку», — передаёт слова Третьяка корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов. Напомним, суперсерия между сборными СССР и Канады началась 50 лет назад. Она состояла из восьми матчей: по её итогам сборная СССР одержала три победы, потерпела четыре поражения, а также один раз сыграла вничью.
Читать на championat.com