Как живут украинцы после утрат, принесенных войной
Три житейские истории: открыли частный детский сад, научились жить без семейного бизнеса, пошла по стопам погибшего отца. В Украине трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Несмотря на потери, люди учатся жить в новых условиях и начинают все с нуля.
Героев этой публикации это объединяет. Семья из Гостомеля после деоккупации заново открыла детский сад. Семья из Рубежного, Луганской области потеряла фабрику по пошиву носков и зарабатывает на жизнь другим способом.
А потерявшая отца девушка из Львова планирует поступить в военный лицей. Отстроили детский сад Во время оккупации Гостомеля семья Морозовых потеряла свой дом. “Мы были в доме в то время, когда в него попали оккупанты.
Мы тоже могли погибнуть под его завалами, нас спасло то, что мы прятались в ванной комнате и что несущая стена выстояла”, – рассказывает Оксана Морозова. Некоторое время после этого семья еще находилась в Гостомеле, потому что эвакуироваться было тяжело. “Еще неделю мы жили в недостроенной бане соседки вместе с еще семью людьми, которые, как и мы, остались без собственного жилья.
На 10 человек на все это время из еды у нас было 4 консервы и две пачки бубликов”, - продолжает женщина. Дальше так продолжаться не могло и семья решила попытаться вырваться из Гостомеля, несмотря на риск для жизни. Перед тем, как уехать, они побывали в здании детского сада, который открыли еще до войны.
“В садик попал снаряд и некоторые окна выбило. Соседи забили их коврами, а мы перед отъездом постелили одеяла на пол. Все это спасло здание от дождей и снега”, - говорит Морозова.
Читать на korrespondent.net


