Как прошла Международная конференция космических технологий
«Также мы запустили процесс вступления в Международную аэрокосмическую федерацию (IAF), что открывает нам доступ к новейшим исследованиям, нетворкингу и образовательным коллаборациям», — добавил Шухрат Кадиров.Международная повестка конференции сфокусировалась вокруг глобальных трендов индустрии New Space — новейших решений для GIS, космического мониторинга и спутникового интернета.«Мы присутствуем на этой площадке уже во второй раз, для нас она одна из ключевых событий в регионе, — отметил региональный менеджер по Ближнему Востоку и Северо-Восточной Африке компании ESRI Мохамед Исса. — Компания ESRI представила в рамках конференции актуальные решения по космическому мониторингу.
Мы готовы работать совместно над интеграцией космических технологий в экономику стран, это могут быть проекты в агросфере, природных ресурсах, урбанизации и экологическом направлении. Мы работаем в 72 странах, Узбекистан один из наших ключевых партнёров, за три года нам удалось совместно с „Узбеккосмос“ реализовать несколько масштабных проектов по космическому мониторингу для водного хозяйства, агросектора и городского управления».В рамках конференции также прошёл совет космических агентств стран ОТГ, где страны договорились о взаимодействии в рамках использования космического пространства в мирных целях.
Так, страны обменяются опытом в реализации национальных космических программ, организуют Space Camp для студентов, а также обсудят возможный запуск совместного спутника стран-участниц ОТГ.«Летом в Турцию приглашены по 10 студентов от каждой страны [ОТГ], совместно с нашими партнёрами, космическими агентствами стран ОТГ познакомим молодые таланты с отраслью, покажем лучшие практики, которые есть в Турции. В сфере образования мы планируем
. Читать на gazeta.uz

