




Как правильно есть фрукты, чтобы худеть, рассказал нутрициолог
При правильном употреблении фрукты не помешают похудению, а могут даже ускорить процесс.
Фраза «яблоко на ужин — и врач не нужен» многим знакома с детства. Но на деле отношения с фруктами у всех складываются по-разному. Кто-то может съесть их килограммами, веря в чудодейственные витамины, кто-то придерживается фруктовых детоксов, а кто-то вовсе исключает их из рациона.
Можно ли есть фрукты на снижении веса и как это делать правильно, рассказала в Instagram нутрициолог Светлана Никитчук.
Фрукты — польза или ловушка?
Конечно, фрукты полезны. Это природный источник витаминов, антиоксидантов, ферментов и растительных веществ, способствующих оздоровлению организма. Многие из них также богаты пищевыми волокнами, которые помогают работе кишечника.
Но есть нюанс — фрукты содержат фруктозу, природный сахар, который хоть и даёт энергию, но при переизбытке легко превращается в жир. Особенно если есть их без меры или в неподходящее время суток. Это связано с быстрым повышением уровня сахара в крови и всплеском инсулина. А если энергия из глюкозы не будет израсходована, организм отложит её "про запас".
Когда лучше есть фрукты?
Оптимальное время — утро и первая половина дня. Добавляйте их в кашу, творог, запеканки или используйте как отдельный перекус до обеда. Во второй половине дня — особенно вечером — фрукты усваиваются хуже, дольше перевариваются и могут вызвать скачки сахара.
Также важно помнить: фрукты — это не десерт. Есть их сразу после сытного обеда не стоит. Это может запустить процесс брожения в желудке, особенно если в пище было много белка или жиров.
Но всё зависит от индивидуальных особенностей.
Например, при инсулинорезистентности фрукты, наоборот, иногда разрешают есть сразу после основного приёма пищи — это помогает
Читать на cursorinfo.co.il