
Как пауки в паутине. Астрономы нашли в скоплении галактик 14 быстрорастущих черных дыр (фото)
Ученым удалось увидеть формирование черных дыр в период развития Вселенной, который называется "космический полдень". Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Космический телескоп NASA "Чандра" смог сфотографировать 14 сверхмассивных черных дыр, которые активно поглощают окружающее их вещество.
Они находятся в протоскоплении галактик под названием Паутина, которое отдалено от Земли на расстояние в 10,6 млрд световых лет, сообщает Space. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Ученым удалось получить снимки черных дыр, которые находятся в стадии очень быстрого роста и поэтому активно поглощают окружающее их вещество. Рост черных дыр совпадает с активным ростом галактик в протоскоплении Паутина. Это еще не полностью сформированное скопление галактик, состоящие из растущих галактик и газа, которые пребывают в активной стадии своего развития в период ранней Вселенной, который называют "космический полдень".
Этот "полдень" наступил примерно через 3 млрд лет после Большого взрыва. Астрономы обнаружили 14 галактик и соответственно 14 сверхмассивных черных дыр в протоскоплении Паутина, которые переживают период экстремального роста. Однако даже для периода бурного развития галактик в ранней Вселенной под названием "космический полдень" то, что происходит в протоскоплении является необычным на фоне происходящего в похожих формирующихся скоплениях галактик того же периода.
Читать на focus.ua