
Как Госдума обсуждала вопрос о признании ДНР и ЛНР
Госдума обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Решение было принято по результатам рейтингового голосования: за внесенный КПРФ еще 19 января проект постановления об обращении к Путину проголосовал 351 депутат. А вот проект постановления депутатов «Единой России» 14 февраля поддержало 310 депутатов – этим документом было предложено сначала согласовать политическое обращение к президенту с МИД, и только потом направить его в Кремль.
Свою инициативу депутат «Единой России» Артем Туров объяснил так: к Путин обратиться надо, но сначала нужно провести консультации с МИД. Ведь именно внешнеполитическое ведомство реализует внешнюю политику, а значит, такие действия надо согласовывать с ним, сказал депутат. За оба проекта голосовали единороссы (325 из 450 мандатов принадлежит им). Как заверил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, партийцы не принимали решения по консолидированному голосованию, но учитывали мнение «таких выдающихся политиков как [министр иностранных дел Сергей] Лавров и его команда».
В свою очередь, собеседник «Ведомостей» в руководстве Госдумы объяснил результаты голосования по инициативе «Единой России» так: она могла затянуть ситуацию с рассмотрением обращения в Госдуме по существу. Позицию КПРФ по постановлению коммунистов представлял первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев. Он заявил, что требуется прекратить кровопролитие в Донбассе.
Читать на vedomosti.ru
