Как «электрический человек» из Беларуси шокировал Европу
Якова Оттоновича Наркевича-Иодко называли «электрическим человеком», пишет «Комсомолка».Он проводил свои казавшиеся тогда безумными опыты с электричеством в то время, когда и в Минске основными источниками освещения были керосиновые лампы, свечи и лучины. И тут появляется человек словно из другого мира, некоторые идеи которого начнут реализовывать уже в атомный век.Так, Наркевич-Иодко пришел к выводу, что живые организмы это своеобразные электрические машины.
Они не только могут поглощать электричество из воздуха, но и излучают его, читаем в статье посвященной ученому на сайте Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси.В поисках способа запечатлеть распределение в пространстве электрических сил, исследователь изобрел прибор, позволяющий получать на фотопластинке испускаемое телом электричество. Так в 1891 году в подвале своего имения Наднеман (находится в современном Узденском районе Минской области) Наркевич-Иодко становится пионером работ по использованию электромагнитного излучения для визуализации живых организмов - изобретает электрографию.Вот эта электрография руки станет визитной карточкой его открытий и войдет в историю.
Причем в разные ее области. Например, в 2008 году в Париже проходила выставка, где логотипом выбрали вот эту «руку Наркевича».Электрография принесла ему всемирную известность, белоруса избирали членом различных европейских академий и самых прогрессивных научных обществ.
Он выступал с лекциями в Париже, Берлине, Вене…Газета «Минский листок» в 1896 году описывала его открытия так: «Изображение рук двух лиц симпатизирующих друг другу, показывают лучистые пучки, которые очевидно стремятся соединиться. Напротив, на изображении рук лиц, питающих друг к другу антипатию, видны лучи
. Читать на charter97.org
