

Как экс-директор оршанского «Локомотива» помогает беженцам из Украины в Польше
Владимир Кличко, уехал уже каждый второй житель. Украину же за две с лишним недели покинули более двух миллионов человек.Основная масса людей направляется в Польшу. Сразу после перехода границы люди попадают в распределительные пункты, где им помогают волонтеры: едой, водой, одеждой, местом для сна и даже психологической помощью.
Среди этих волонтеров – экс-руководитель оршанского «Локомотива» Евгений Мазуро, который сам уехал в Польшу больше года назад из-за угроз со стороны режима Лукашенко.Недавно Евгений открыл салон красоты в БЧБ-цветах во Вроцлаве, но каждую пятницу ездит за 600 километров к польско-украинской границе, чтобы помогать тем, кто убежал от войны. В интервью «Трибуне» Мазуро подробно рассказал о своей волонтерской деятельности, а также о том, как сейчас относятся в Польше к белорусам.– Пока я во Вроцлаве, занят решением своих дел, вопросами бизнеса. Но каждую пятницу после обеда уезжаю на польско-украинскую границу, чтобы помогать беженцам.В моем городе живет знакомая девочка, Настя, она достаточно долго занимается волонтерством.
В первые дни войны предложила поехать на границу и посмотреть, что там происходит. Приехали на погранпереход «Медыка», там было огромное количество людей, машин. Пробыли недолго, потому что, когда подошли ближе к пункту пропуска, увидели семью – мама, бабушка и маленький мальчик.
Они у нас спрашивали, что же им делать дальше, куда ехать. Мы предложили отвезти во Вроцлав. Пока ехали, нашли им жилье – знакомые белорусы в городе согласились приютить.
Читать на charter97.org
