Кабмин решил списать украинцам долги за свет, газ, воду: в чем подвох обнуления коммуналки
Кабмин может списать части украинцев долги по коммунальным услугам И до полномасштабного российского военного вторжения у украинцев были накоплены внушительные долги за "коммуналку", а сейчас эти суммы значительно выросли. Тем не менее правительство Украины может простить долги, но только части граждан. Мэр Мелитополя Иван Федоров у себя в Telegram-канале поделился подробностями.
Он проинформировал, что Кабмин урегулирует возможность списания задолженности за коммунальные услуги в Мелитополе и в других временно оккупированных населенных пунктов Украины. По словам Федорова, об этом удалось договориться на встрече с вице-премьер-министром Украины Ириной Верещук во время ее визита в Запорожье. Указывается, что на протяжении года оккупации энерго поставляющие компании Украины продолжали начислять жителям, предприятиям и организациям, расположенным на временно оккупированных территориях деньги за поставку электроэнергии и ее распределение.
При этом, данные услуги фактически не оказывались, но долги накопились существенные. В частности, только по бюджетным предприятиям Мелитополя долг составил 38 млн грн. Жителям города, большинство из которых эвакуировались, приходят платежи с многотысячными долгами.
По результатам встречи с Верещук Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос принятия постановления, которое позволит компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, списать начисленную задолженность и не производить начисления до момента фактической деоккупации Мелитополя и других временно оккупированных территорий. Стоит отметить, что по решению правительства Украины до начала мая фактически ни одна из коммунальных услуг для населения не должна подорожать. Ранее портал "Стена" сообщал, что в НКРЭКУ назвали три коммунальные
. Читать на ukrainianwall.com


