Из Иерусалима в Тель-Авив и обратно: Парагвай вновь меняет адрес своего посольства
Парагвай вернет свое посольство в Иерусалим до конца 2023 года. Об этом, как стало известно 16 августа, сообщил президент этой страны Сантьяго Пенья на встрече с главой израильского МИДа Эли Коэном. Заявление последовало через несколько часов после инаугурации.
В ходе встречи также было решено, что Израиль вновь откроет свое посольство в Асунсьоне, столице Парагвая, которое было закрыто пять лет назад. Эли Коэн выразил надежду, что президент лично прибудет в Израиль на церемонию открытия посольства. Предложение было с благодарностью принято.
Около полутора месяцев назад Пенья на встрече с израильским послом в Уругвай Оадом Магеном, в зону ответственности которого также входит Парагвай, подтвердил намерение перенести посольство в Иерусалим — это было одним из предвыборных обещаний нового президента.
Сантьяго Пенья, имеющий репутацию блестящего экономиста, приезжал в Израиль в бытность министром финансов. Его принимали премьер-министр Биньямин Нетаниягу и глава Банка Израиля проф. Амир Ярон.
Как сообщали «Вести», в сентябре 2018 года, менее чем через пять месяцев после открытия, парагвайские власти заявили о намерении вернуть дипмиссию из Иерусалима в Тель-Авив. В ответ на это Биньямин Нетаниягу, возглавлявший в то время правительство и МИД Израиля, распорядился отозвать израильского посла в Парагвае для консультаций. В администрации Палестинской автономии, в свою очередь, заявили, что Парагвай принял решение о переводе посольства по просьбе палестинцев, и призвали мировое сообщество последовать примеру латиноамериканской страны.
Посольство Парагвая в Иерусалиме было открыто в мае 2018 года. Оно находилось в технологическом парке Малха, по соседству с открывшимся там в те же дни посольством Гватемалы. В церемонии открытия
Читать на vesty.co.il