



Итоги 25.01: Танки Украине и оставление Соледара
В США подтвердили передачу Украине танков Abrams, а в Германии - Leopard; ВСУ подтвердили отступление из Соледара. Вопрос о выходе из Бахмута не стоит. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
В США подтвердили передачу Украине танков Abrams, а в Германии - Leopard Президент США Джо Байден официально сообщил о поставках 31 танка M1 Abrams и другой техники для Вооруженных сил Украины. А канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал предоставить роту 14 танков Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера. Другие европейские партнеры также передадут танки Leopard 2. Подготовка украинских экипажей должна быстро начаться в Германии.
СМИ подсчитали, что европейские страны планируют предоставить Украине 80 танков Leopard. Немецкие танки поступят на вооружение ВСУ до конца марта. ВСУ подтвердили отступление из Соледара. Вопрос о выходе из Бахмута не стоит Украинские войска покинули город Соледар в Донецкой области и закрепились на заранее подготовленных позициях.
Об этом сказал спикер Восточной группировки войск ВСУ. Тем временем в Генштабе заявили, что вопрос о выходе из Бахмута не стоит. Пока в Бахмуте есть подвалы и есть возможность обороняться, украинские военные будут оставаться в этом городе. Растет дефицит мощности - Укрэнерго В Украине увеличивается потребление электроэнергии из-за похолодания, в связи с этим, растет и дефицит мощности, сообщили в Укрэнерго. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление. за последние сутки из-за артиллерийских обстрелов была повреждена энергетическая инфраструктура в прифронтовых районах на юге и востоке.
Читать на korrespondent.net