


Италия не будет сокращать потребление газа
В Риме заявили, что уже подписали соглашения, которые позволят стране заменить российский газ. Власти Италии не намерены сокращать потребление газа, как предложила Еврокомиссия.
Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает издание Sole 24 Ore со ссылкой на источники в правительстве. Отмечается, что Италия остается солидарной с Европейским Союзом, но она уже подписала соглашения, позволяющие ей заменить российский газ.
"Сокращение на 15% заставило бы ряд секторов экономики пойти на чрезмерные и немотивированные жертвы", - считают в правительстве. Напомним, двумя днями ранее Еврокомиссия представила чрезвыйчайный пакет по обеспечению энергетической безопасности после того, как президент РФ Владимир Путин предупредил блок о том, что российские поставки по газопроводу Северный поток-1 будут сокращаться и далее. ЕС намерен сократить потребление газа на 15%.
Читать на korrespondent.net