



История украинского морпеха, который выбрался из оккупированного Мариуполя
«Настоящему времени» , как им удалось выбраться из города.В феврале 2022 года срок службы Михаила в ВСУ уже подходил к концу. Но оставить службу ему не удалось — началась полномасштабная война.«Я как раз дожидался дембеля своего, 11 апреля у меня должен был быть дембель», — рассказывает Михаил.Парень служил в Мариуполе. Город одним из первых в Украине попал под удар — российская армия несколько месяцев штурмовала город, стирая его с лица земли.
Кольцо вокруг города сужалось, и, когда стало очевидно, что Мариуполь скоро падет, Михаил с группой сослуживцев решили прорываться из окружения к своим. Это было как раз 11 апреля.«Мы сели в два часа ночи в машину в Мариуполе. Перекрестились с ребятами и так переглянулись друг с другом, сказали, что никто отсюда не выйдет.
И поехали на прорыв. А минут за пять до выезда я говорю: ребята, у меня сегодня дембель», — вспоминает Михаил.Вырваться из Мариуполя группе удалось без приключений, но, как оказалось, это было самое простое. Они бросили машину и дальше пошли пешком, скрываясь в посадках.Морпехи прошли примерно половину пути, когда Михаил отстал от группы и потерялся.Сослуживец Михаила Игорь, с которым они вместе выходил из окружения, рассказывает, что в группе был один раненый, и несколько человек помогали ему идти.«Мы растянулись, и, когда уже дошли до конца посадки, смотрим — нету Миши», — рассказывает сослуживец Игорь.Михаил говорит, что ушел с разведкой вперед: изучал дорогу, чтобы не наткнуться на российские войска.
Читать на charter97.org
