Иосип Броз Тито: почему «вождя» Югославии считали агентом КГБ - Русская семерка
Маршал Иосип Броз Тито, правивший Югославией 35 лет, был одним из самых ярких коммунистических лидеров XX века. Он поддерживал преимущественно тёплые отношения с советскими генсеками, хотя в Организацию Варшавского договора его страна так и не вступила. Вместо этого Тито стал одним из основателей «движения неприсоединения».
После его смерти Югославия продержалась всего 11 лет – затем между частями федеративного государства начались кровавые столкновения. Именно тот факт, что Тито уравновешивал интересы разных народов, заставили говорить о том, что в действительности он не был южным славянином. Мог ли маршал быть русским агентом?Сомнения в том, что Тито хорват, возникли у многих жителей Югославии в 1970-е годы, когда страну сотрясала «Хорватская весна».
Эти события, начавшиеся со споров между лингвистами и закончившиеся вспышкой националистических и сепаратистских настроений, вызвали у маршала недовольство. Он подавил студенческие выступления и провёл чистку коммунистических кадров в Загребе, заставив замолчать сторонников экономической независимости Хорватии, которая была республикой-«донором» для менее развитых регионов Югославии. Мог ли так поступить настоящий уроженец села Кумровец или он был внедрённым извне человеком, выполнявшим определённую миссию? Есть немало аргументов в пользу второй версии.Первая половина жизни Иосипа Броза, взявшего партийный псевдоним Тито, напоминает авантюрный роман.Он происходил из многодетной сельской семьи, а его образование свелось к 4 классам начальной школы.
Родные места впоследствии маршал посещать не любил, а с братьями и сестрами не общался. На хорватском Тито до конца жизни писал с ошибками. Начав карьеру простым заводским рабочим в Чехии, Австрии и Германии, во время Первой
. Читать на russian7.ru