
И в Летний сад гулять водил: пушкинские места Петербурга
Александр Сергеевич Пушкин не раз писал о местах в Петербурге, которые сохранились и спустя много лет. Одно из таких мест – Летний сад. О том, что значил он для Пушкина, – корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Васильчук.
Летом 1834 года жена поэта с двумя детьми находилась в имении в Калуге, а сам Пушкин в опустевшем Петербурге.
«Да ведь Летний сад мой огород. Я, вставши от сна, иду туда. После обеда сплю в нем, читаю и пишу. Я в нем дома», – писал он Наталье Гончаровой.
Из квартиры на Пантелеймоновской улице (сейчас это улица Пестеля) Пушкин проходил по мосту через Мойку и попадал в Летний сад.
У Александра Сергеевича для утреннего променада был свой дресс-код. Пушкин гулял здесь в домашних туфлях и...
Читать на newtvnews.ru


