Худеть придется. Гарвардские ученые обнаружили неожиданный факт об усвоении витаминов у полных людей
Метаболизм витамина D зависит от веса человека (Фото:Boarding2Now/Depositphotos) Проведя масштабное исследование с участием 26 тыс. добровольцев, исследователи выяснили, что метаболизм витамина D у людей с избыточным весом снижен. Это может иметь далеко идущие последствия для здоровья.
Витамин D является важным элементом для профилактики онкологических болезней, диабета, заболеваний мышечной системы, улучшения состояния ротовой полости. Однако новое исследование показывает, что способность усваивать это вещество зависит от массы тела человека. В своем эксперименте ученые из Гарварда обнаружили снижение заболеваемости и смертности от рака, а также аутоиммунных заболеваний на 30−40% среди людей с более низким индексом массы тела (ИМТ), которые принимали добавки с витамином D.
При этом у людей с избыточной массой тела подобных результатов не наблюдалось.«Пациенты с ожирением, несмотря на то, что принимали такое же количество добавок, демонстрировали более низкий ответ на витамин D», — говорит ведущий исследователь Дейдра Тобиас, доцент кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне. Для исследования Тобиас и ее коллеги привлекди 26 тыс. людей преклонного возраста, части из которых предложили принимать витамин D и омега-3.
В качестве контрольной группы выступали участники, принимавшие плацебо. Среди них были как полные, так и худощавые люди, и результаты исследования учитывали этот фактор. Авторы исследования отмечают, что пороговым значением определения массы тела был ИМТ менее 25, поскольку именно этот показатель считается здоровым весом.
Читать на nv.ua

