Ученые обнаружили самую раннюю известную серебряную валюту в Израиле: ей 3600 лет
Новое исследование древних серебряных кладов предполагает, что этот драгоценный металл использовали в качестве валюты в бронзовом веке, на сотни лет раньше, чем считали ученые. Ученые провели анализ недавно обнаруженных сокровищ в разных местах на территории Израиля, которые содержат кусочки серебра неправильной огранки. Новое исследование предполагает, что эти сокровища могут быть самой ранней известной серебряной валютой в данном регионе.
Но прибыло это серебро с территории современной Турции и стран Европы, пишет Live Science. Ученые пришли к выводу, что древние клады, которые содержат кусочки серебра относятся примерно к периоду между 1600 и 1550 годы до н.э. А значит, они использовались в качестве местной валюты на сотни лет раньше, чем другие подобные сокровища, найденные на территории современного Израиля.
Однако не все согласны с тем, что это новое открытие, а некоторые эксперты отмечают, что другие исследования уже показали, что серебряная валюта использовалась в этом регионе в эпоху среднего бронзового века. "Мы считаем, что здесь в эпоху средней бронзы, когда происходило бурное строительство, местные правители расплачивались со строителями серебром. Возможно, рабочим платили согласованный вес серебра в соответствии с практикой, которая уже применялась в северном Леванте, регионе, где сейчас находятся Ливан и Сирия", — говорит Цилла Эшель из Университета Хайфы, Израиль.
По словам ученых, клады с серебром были обнаружены в разных частях Израиля, но рядом с ними не были найдены инструменты специалистов для обработки серебра. Поэтому ученые пришли к выводу, что эти сокровища использовались только для обмена, а не для создания других серебряных предметов. "Мы считаем, что серебро служило средством сравнения,
. Читать на focus.ua

