
Гости из будущего: почему Воронежской области пока не грозят этнические анклавы
Нынешний февраль оказался богатым на информационные события в миграционной сфере. В конце прошлой недели зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал усилить контроль над этническими анклавами мигрантов, которые становятся рассадниками преступности и экстремистских настроений.А «справоросс» Сергей Миронов взвалил вину за «анклавы» на госпрограмму содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.
Потому что настоящие соотечественники в программу не попадают, а вот жителям Закавказья и Центральной Азии это удается легко. На этом фоне прозвучало еще одно заявление – калужского губернатора Владислава Шапши, который теперь может подать пример и другим регионам.
Шапша заявил о выходе Калужской области из госпрограммы. На примере местных событий «Берег» проанализировал, пойдет ли Воронежская область – один из лидеров по реализации этой программы в стране – по «калужскому пути».Владислав Шапша публично попытался разговорить мигранта, который оказался «ни бельмеса по-русски», но при этом имел сертификат о знании русского языка.
И все же впечатленный губернатор явно перегнул. Ведь обнаруженная им ситуация отражает положение дел в самом регионе, включая торговлю сертификатами.
И значит, вопросы должны быть прежде всего не к госпрограмме переселения – а к самому себе.– Выйти из госпрограммы, чтобы якобы заблокировать приток в регион коренных жителей Средней Азии – это популистский шаг. В самой программе уже заложено много рычагов для ее правильной реализации на местах, включая жесткие критерии отбора претендентов, – комментирует воронежский эксперт «Форума переселенческих организаций» Галина Рагозина.Впрочем, и в нашем регионе довелось познакомиться с большой семьей, перебравшейся сюда по госпрограмме
. Читать на gorcom36.ru
