Госдума приняла закон о наказании за призывы к санкциям против России
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за призывы к введению санкций против России, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.
Уголовный кодекс РФ будет дополнен отдельной статьей – «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц». Согласно документу, призывы к антироссийским санкциям будут наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
Помимо этого, наказанием за призывы к рестрикциям в отношении России могут быть принудительные работы на срок до трех лет, арест до полугода, а также лишение свободы на срок до трех лет с возможным штрафом в размере до 200 тысяч рублей.
Данная статья будет применяться в отношении россиян, которые ранее в течение года привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Напомним, ранее Госдума единогласно приняла сразу во втором и третьем чтении проект закона о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных Сил РФ.
Читать на mir24.tv


