Госдума незамедлительно обратится к Путину по вопросу признания ДНР и ЛНР
Госдума приняла Постановление об обращении к Президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик. Документ будет направлен главе государства незамедлительно.
Данный проект Постановления 19 января в Госдуму внесли депутаты от фракции КПРФ. Также на пленарном заседании парламентарии рассмотрели альтернативный проект постановления, который 14 февраля внесли в Госдуму первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий («Единая Россия») и его коллега по комитету Артем Туров («Единая Россия»). Данный документ предполагал, что обращение предварительно должно быть направлено для консультаций в МИД.
При этом сам текст обращения в обоих проектах одинаковый, разница — лишь в механизме его прохождения. За проект «Единой России» в итоге проголосовали 310 депутатов, за проект КПРФ — 351. При этом часть парламентариев голосовали одновременно за два постановления.
В частности, депутаты отметили, что уже восемь лет жители Донецкой и Луганской народных республик живут под обстрелами мелко- и крупнокалиберного оружия. По данным Организации Объединенных Наций, более 10 тысяч человек погибли, более 50 тысяч ранены, более 1,4 миллиона человек являются перемещенными лицами внутри Украины и более 2,5 миллиона человек прибыли в Россию в поисках убежища. Власти Украины прекратили выплаты пенсий, социальных пособий и установили полную экономическую блокаду населения и предприятий ДНР и ЛНР. Действия украинских властей вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа, констатировали законодатели.
«Депутаты Госдумы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой народной республики и Луганской
Читать на pnp.ru

