Глава МИД Лавров: Запад пытается забыть о ключевом принципе неделимости безопасности
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. США и их союзники по НАТО пренебрегают принципом неделимости безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров после телефонного разговора с госсекретарем Энтони Блинкеном. "Этот ключевой принцип международного права, согласованный на евроатлантическом пространстве, наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению.
И чтобы этого не произошло, когда мы получили реакцию из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал то, о чем мы сейчас говорим с вами, в отдельном послании, и направил его всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ и ряду других государств, чтобы они знали нашу позицию", — рассказал глава российской дипломатии. По словам министра, сегодня он подтвердил Блинкену, что "это тема, которую мы не позволим замотать, и мы будем наставить на честном разговоре". Он добавил, что Москва будет требовать от Вашингтона объяснений, почему Запад не хочет выполнять свои обязательства Запад или подходит к этому вопросу избирательно.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Кремль в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить антироссийские санкции. Москва отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
Читать на ria.ru
