

Глава департамента судейства РФС Перейра выступил против использования полиграфа для проверки арбитров
Витор Перейра рассказал о своем отношении к практике проверки арбитров с помощью полиграфа. – Полиграф становится все более распространенной историей в российском футболе. Какая ваша позиция по этому вопросу? Должен ли он иметь решающее значение в вопросе отстранения арбитров?– Если мы говорим о таких вещах, то это плохой сигнал для футбола и для страны.
В первую очередь, мы должны быть уверены друг в друге, поэтому я с подобным не согласен. Я не хочу скандалов для судей, не хочу спорных ситуаций. Я не думаю, что нам это необходимо.
Мое желание – чтобы за тот период, что я здесь провожу, такого не происходило. Судьи работают хорошо, все происходит честно и прозрачно, в итоге все счастливы и довольны. Надо понимать, что ошибки происходят везде, не только в футболе.
Ошибаются и люди других профессий. Здесь важно верить в сам процесс. Я хочу верить, что за мое время здесь я не столкнусь с этим.
– Можно сказать, что после ухода Хачатурянца этот метод проверки судей полностью исчезнет?- В разные периоды люди ищут разные решения, которые будут максимально эффективны в этот конкретный момент. Видимо, тогда нужно было такое решение. Повторюсь, мое желание, чтобы подобные инструменты нам не понадобилось, пока я нахожусь здесь.
Если все будут вести себя хорошо, то проблем не будет. – Вы все время говорите: «если все будет хорошо». А если будет плохо и судья допустит очевидную ошибку, вы готовы отправить его на полиграф?– Я не полицейский, я отвечаю за работу с арбитрами.
Читать на bombardir.ru