Гинцбург: после вакцинации от COVID-19 можно отказаться от маски почти за месяц
Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, когда человек, привитый от COVID-19, может отказаться от ношения маски. По его словам, это возможно спустя около месяца после использования вакцины, передает ТАСС.
«Антитела к любому чужеродному антигену, в данном случае к вакцине, выходят на плато, то есть достигают максимума, через три-четыре недели, то есть через 21-28 дней. Исходя из этого, если это плато достаточно для того, чтобы защитить человека от инфекции, то, соответственно, можно ходить без маски», — сказал он.
Он подчеркнул, что если достаточный для защиты уровень антител у человека не будет достигнут, то ему лучше продолжать носить маску.
Гинцбург добавил, что в России есть тест-системы, позволяющие быстро измерить уровень
Читать на gazeta.ru


