Ежегодная традиция: в Петербурге накануне Дня города помыли памятник Петру I
В Санкт-Петербурге перед Днем города помыли Медного всадника – одного из самых узнаваемых памятников Петру I. Это ежегодная традиция, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.
Чтобы отмыть пятиметровый памятник и постамент, реставраторам нужно три часа. За это время его очистят от пыли и грязи, которая скапливалась на скульптуре целый год. Добавляет проблем сажа от выхлопных газов. И, конечно, птицы. По словам мастеров, сложнее всего с монумента убрать помет. Он очень едкий из-за щелочи в составе. Чтобы не повредить скульптуру, моют ее нейтральными средствами.
«Растворяются в воде, взбиваются в пену и кистями наносятся на поверхность памятника. Затем будет смываться распыленной струей воды. До начала работ реставраторы уже
Читать на mir24.tv
