Ежедневное употребление меда: как отреагирует ваш организм
Медики говорят, что безопасной считается доза 1-2 чайные ложки меда, большее количество может навредить организму.
Мёд — это не только натуральный подсластитель, но и продукт с большим количеством полезных веществ. Поэтому многих интересует, как ежедневное употребление мёда отражается на здоровье.
Эксперты по питанию рассказали порталу marthastewart.com о пользе меда и о том, как он влияет на организм при ежедневном употреблении.
Диетолог Лорен Манакер отмечает, что безопасной и полезной нормой считается примерно 1–2 чайные ложки в день (около 5–10 граммов). Такое количество обеспечивает организм антиоксидантами и другими ценными веществами, не перегружая рацион лишним сахаром.
Снижение воспалительных процессов
Мёд содержит растительные антиоксиданты — полифенолы и флавоноиды. Эти соединения помогают нейтрализовать свободные радикалы и уменьшают окислительный стресс, что способствует снижению воспаления и поддержанию общего здоровья.
По словам диетолога Александрии Зозос, такие вещества относятся к той же группе антиоксидантов, что и соединения, содержащиеся в ягодах, оливковом масле и тёмном шоколаде.
Более тёмные сорта мёда, например гречишный, обычно имеют более насыщенный цвет и вкус, а также отличаются повышенной антиоксидантной активностью по сравнению со светлыми разновидностями.
Помощь в контроле уровня сахара
Мёд содержит смесь глюкозы (примерно 34%) и фруктозы (около 39%), а также антиоксиданты и противовоспалительные вещества. Благодаря этому он может вызывать более мягкую метаболическую реакцию, чем рафинированный сахар.
Некоторые исследования показывают, что замена обычных подсластителей мёдом может немного улучшать чувствительность к инсулину и гликемический ответ, в том числе у людей с диабетом. Кроме
Читать на cursorinfo.co.il
