Европа снижает зависимость от российского газа
Европейский Союз и США открыли новую главу энергетического партнерства. Речь идет о соглашении о поставках не менее 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа в Европу до конца года. Стороны представляют этот договор как один из вариантов сокращения импорта газа из России, которая обеспечивает около 40% потребностей ЕС в этом виде топлива.
Вместе с тем США и ЕС заявили, что будут стараться не отклоняться от своих целей в области климата. Джо Байден президент США: "Соединенные Штаты приветствовали амбициозное заявление Европейского союза, сделанное ранее в этом месяце, в котором ЕC обязался как можно скорее снизить зависимость от российского газа. Сегодня мы согласовали совместный план действий по достижению этой цели, одновременно ускоряя наше продвижение в направлении безопасного будущего с чистой энергией".
США и ЕС объявили о создании рабочей группы, которой предстоит решать актуальные задачи в области энергетики. Урсула Фон Дер Ляйен, глава Европейской комиссии: "Как вы знаете, мы стремимся уменьшить зависимость от российского ископаемого топлива и избавиться от нее. И это может быть достигнуто только за счет, прежде всего, инвестиций в возобновляемые источники энергии, а также за счет дополнительных поставок газа, включая поставки СПГ.
Читать на ru.euronews.com



