



ЕС готовит шестой пакет санкций: Сбербанк отключат от Swift и утвердят график отказа от российской нефти
Евросоюз готовит шестой пакет антироссийских санкций, в рамках которого еще несколько крупных российских банков будут отключены от международной системы трансакций Swift. Об этом сообщил вчера глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррелль. Европейские дипломатические источники утверждают, что речь идет прежде всего о «Сбербанке», представляющем 37% рынка в РФ.
Еще более болезненной для Москвы мерой станет прекращение закупок российских энергоносителей, которое представители 27 европейских стран будут обсуждать сегодня.
Согласно сообщению Le Figaro, Еврокомиссия предложит во вторник утвердить график постепенного отказа от российской нефти, на которую сегодня приходится 30% импорта нефти в ЕС. Предполагается, что этот процесс займет от 6 до 8 месяцев, но некоторые меры будут моментальными, в частности введение налога на транспортировку нефти танкерами.
Германия, которая сопротивлялась энергетическим санкциям, теперь готова их поддержать в значительной степени. С февраля Берлин сократил на две трети поставки нефти их России. «Германия не против эмбарго на российские энергоносители. Это тяжело, но мы готовы это сделать», — цитирует Les Echos министра экономики Роберта Хабека.
Самым «жестким орешком» в ЕС остается Венгрия, больше всех зависящая (вместе со Словакий) от российской нефти. В Будапеште угрожают заблокировать новый пакет санкий, если он окажется слишком тяжелым для венгерской экономики.
Европа намерена демонтировать систему зависимости от российской нефти, которая была создана еще в эпоху realpolitik 1970-х годов — во времена Вилли Брандта и Косыгина. Именно она была основой создания общества потребителей и роста благосостояния в СССР в брежневскую эпоху.
Министры энергетики ЕС провели в понедельник
Читать на news.israelinfo.co.il