Экологи подозревают «Сибур» в искажении информации об утечке углеводородов в реку Обь
Выяснилось, что утечка углеводородов в Обь могла начаться намного раньше самого пожара, а авария произошла в разы ближе к населённым пунктам, чем это указывалось ранее. Объяснения представителей «Сибура» при этом убедительными не выглядят.
Глава российского отделения WWF Алексей Книжников выложил в Faсebook небольшое расследование, основанное на данных мультиспектральных спутниковых снимков: современные технологии позволяют вести непрерывный мониторинг земной поверхности.
Оказалось, что нехарактерные светлые пятна на реке стали появляться ещё 18 февраля – именно тогда могла начаться утечка широкой фракции лёгких углеводородов ШФЛУ, которые скапливались и распространялись подо льдом, отравляя экосистему.
Кадр из видео Алексея Книжникова
Фот
Читать на newsland.com