Договор по зерну принесет Украине $1 млрд в месяц - Мининфраструктуры
Достигнутые договоренности – не очередной "акт доброй воли" россиян, подчеркнул Мустафа Найем. Подписанные договоренности по разблокированию украинских портов для вывоза зерна и продуктов питания принесут Украине почти $1 млрд валютной выручки ежемесячно, которая будет использована для поддержки экономики и ВСУ. Об этом написал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в Telegram в пятницу, 22 июля.
По его словам, это также возможность для украинских аграриев экспортировать урожай и получить средства для подготовки к следующей посевной кампании. Найем подчеркнул, что достигнутые договоренности – не очередной "акт доброй воли" россиян. "Это вынужденная уступка оккупантов, которые не смогли удержать Змеиный и вынуждены отступить перед угрозой мирового голода", – подчеркнул замминистра.
Напомним, сегодня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о подписании соглашения о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одессы, Черноморск и Южный. Документ был подписан в Стамбуле. Ранее советник Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что Украина не подписывала с Россией никаких договоров.
Киев заключил договор лишь с Анкарой и ООН. Россия точно так же подписала аналогичный документ лишь с представителями ООН и Турции. Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net
