
Директор «Михайловского»: «Пришлось закрыть торговые павильоны с сувенирами и кофе»
Он рассказал, что в прошлом году заповедник был вынужден поставить дополнительные павильоны с сувенирами, чаем и пирожками, потому что востребованность подобных точек торговли очень высока.
«Но у нас есть жесткий запрет на подобное размещение на территории усадеб, и мы вынуждены были эти точки убрать. Хотя только одна точка за неполный сезон принесла нам почти миллион рублей», - сообщил он.
«У нас есть жесткие предписания, довольно подробные. Отдельная автостоянка обойдется в 18-20 млн, даже маленькая. Там должны быть уловители масел, бензина, система, которая позволяет свести ущерб экологии к минимуму. Плюс за ущерб придется платить все равно. За бытовые отопительные приборы в гостевых домах или домах, где мы живем, мы тоже как предприятие
Читать на mk-pskov.ru
