
Диетолог рассказал, в каких случаях овощи могут быть вредны
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, в каком случае овощи могут нанести вред организму.
Специалист отметила, что в овощах есть витамины, микро- и макроэлементы, клетчатка и полезные углеводы. Но неправильное хранение и приготовление могут превратить их в яд.
Например, Соломатина не советует есть перезрелый баклажан, картофель, который долежал до весны и недозрелые томаты. В них есть соланин — нейротоксин, вызывающий нарушение со стороны нервной и мочевыводящей систем. Осторожнее нужно быть с сырой или недоваренной фасолью, в ней есть фитогемагглютинин, это вещество может вызвать отравление. Кроме того, при длительном хранении бобовые могут накапливать микотоксины (грибки).
Все виды капустных
Читать на gazeta.a42.ru