«Депутаты быстро скрылись». Журналист из Херсона рассказал о «самом большом преступлении» в начале вторжения РФ и расстреле теробороны
Херсон (Фото:Ігор Колихаєв: Новини. Події via Facebook) Молчание местных властей Херсона было «самым большим преступлением» в начале вторжения российских войск, считает журналист Константин Рыженко. После почти шести месяцев жизни в оккупации он уехал из захваченного россиянами города.
24 февраля в 13:00 никого из официальных лиц уже не было ни в одном органе власти Херсона, рассказал Рыженко в интервью НВ.«Полиция была где-то по городу, военных не видел. Я проехался по всем структурам: никто ничего не делает, каких-либо приказов не отдавал. Весь первый день я ездил по городу и, простите, ох… л.
Зашел в горсовет, посмотреть. Мэр [Игорь Колыхаев] достаточно пассивно себя вел и говорил, что ему сложно работать, потому что он не выпил кофе … Не было теробороны, ничего не было … «, — сказал журналист.По его словам, местные власти молчали, центральные были обеспокоены Киевом, а жители Херсона не понимали, что происходит.Рыженко вспоминает, что в горсовете начали организовываться активисты, пришли несколько местных депутатов. Затем, по его словам, появилась неофициальная самоорганизованная терроборона.«Просто пришли люди, которые сказали: мы хотим защищать город … Тероборону никто не организовывал.
Им выдали несколько калашей и то только потому, что люди требовали… Но это была стихийная оборона», — подчеркнул журналист.Тогда Рыженко понял: «местные власти полностью бросили горожан».«Я не знаю, почему так вышло. То, что военные держали бой вокруг города, — это 100% было. Но местные власти полностью бросили горожан.
Читать на nv.ua

