Декоммунизация в действии: в центре Киева с обелиска демонтировали советскую символику
На боковых сторонах обелиска убрали звезды и аннотационную доску на русском языке. А также изменили надпись "1941" на "1939" — год, когда началась Вторая мировая война. В Киеве демонтировали советскую символику и убрали аннотационную доску на русском языке с обелиска "Город-герой Киев" на бывшей Площади победы (ныне Галицкая площадь).
Об этом сообщают в пресс-службе Киевского городского совета со ссылкой на заместителя председателя КГГА Анну Старостенко. "Декоммунизация в действии: работники Департамента территориального контроля завершают работы по демонтажу элементов с обелиска на Галицкой площади. Дальше будет!" — отметила Анна Старостенко.
Как добавляют в Департаменте, во время выполнения работ убрали звезды на боковых сторонах обелиска и аннотационную доску на русском языке. А также изменили надпись "1941" на "1939" — год, когда началась Вторая мировая война. Напомним, что 24 марта Одесский городской совет разрешил снести бюст русскому писателю и поэту Максиму Горькому, одному из символов советской литературы.
Бюст Горькому перенесут в другое место, как это было с памятниками императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову. Эти памятники хранятся в Одесском художественном музее. Демонтаж памятника российской императрице Екатерине II одесские коммунальщики завершили еще в декабре прошлого года.
Вместо фигуры императрицы на постаменте установили флаг Украины. В Одесской ОГА летом 2022 года напоминали мэру Одессы Геннадию Труханову о необходимости завершить процесс декоммунизации в городе. Чиновники призвали градоначальника переименовать улицы и убрать памятники Ленину.
Читать на focus.ua
