
Дарюс Каспарайтис рассказал о совместной игре с Сергеем Баутиным
Олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис вспомнил об игре с экс-защитником Сергеем Баутиным. 2 января пресс-служба московского «Динамо» сообщила, что Баутин скончался в возрасте 55 лет после продолжительной болезни. «Серёга никогда не стеснялся сказать правду в глаза, если игра шла плохо.
Мог сказать прямо — соберись или вообще не выходи. Из-за этого он и стал капитаном команды, потому что иначе невозможно за короткое время стать чемпионом Олимпиады и страны, быть задрафтованным в НХЛ, когда ты пришёл, что называется, из ниоткуда. Я помню, как он пахал всегда.
Как защитник он действовал очень жёстко, хоть у него катание было не самым лучшим, играл он здорово и мог поймать игрока с опущенной головой, когда это можно было ещё делать. Он был неуклюжим, корявым, но с большим характером, всё время был весёлым, очень хорошим и надёжным партнёром по команде, всем помогал. Мы вместе попали на Олимпиаду по одной причине, как мне кажется, потому что [Виктору] Тихонову (главному тренеру сборной Объединённой команды по хоккею.
— Прим. «Чемпионата») понравился стиль нашей игры. Помню, как сборная играла против «Динамо», Серёга начал бить всех сборников, и Тихонов попросил [Владимира] Юрзинова (главного тренера «Динамо» и тренера Объединённой сборной.
— Прим. «Чемпионата») взять его в команду на сборы. Конечно, очень жалко, что такой человек ушёл из жизни, всё-таки молодой ещё был.
Ему не удалось закрепиться в НХЛ, но то, что он добился успехов за такое короткое время, показывает, каким он был удивительным игроком и личностью», — цитирует Каспарайтиса ТАСС. Сергей Баутин побеждал на Олимпиаде 1992 в Альбервиле, участвовал в трёх чемпионатах мира (1992, 1997, 1999) в составе сборной России. Новость по теме Умер экс-защитник московского
. Читать на championat.com