

Данные социсследования: большинство белорусов хорошо относятся к Российской Федерации
Около 70% белорусов хорошо относятся к Российской Федерации. Такие данные социологического исследования "Социальное мышление под санкционным режимом" корреспонденту БЕЛТА привел руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.
Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Как вы относитесь к Российской Федерации?""Хорошо" - так ответили 56,8% белорусов, "скорее хорошо" - 12,9%, "плохо" - 1,5%, "скорее плохо" - 0,9%.
"В этих ответах мы не только видим отношение граждан нашей страны к Российской Федерации как государству, но и межличностные отношения на уровне людей. Я бы обратил внимание на ответы "плохо" и "скорее плохо" - 1,5% и 0,9% соответственно - даже 3% нет. Здесь хотелось бы акцентировать, что этот вопрос задавался после полугода спецоперации России в Украине. По сути, это не просто оценка наших экономических, политических, культурных, иных отношений с РФ и отношения к ее политике. Это в том числе и отношение к специальной военной операции. Поэтому интересные данные, которые о многом говорят", - сказал Сергей Мусиенко.
"Нейтрально" - такой ответ дали 20,6% респондентов. Затруднились ответить - 2,2%, нет ответа - у 5,1%. "По большому счету происходящее у наших соседей - это специальная, но военная операция. Гибнут люди, дети. Есть разные ситуации, сюжеты. Я даже отношусь к нейтральной позиции с пониманием. Давайте разберемся, поймем. Уже в России начали гибнуть от террористических актов дети ученых, политиков, - отметил руководитель Аналитического центра EcooM - Знаете, один из любимых в социологии моментов, когда не прямо задаешь вопрос. Здесь нет вопроса об отношении к специальной военной операции. Но, по сути, мы на него получаем ответ, согласитесь. И в целом видим к этому отношение".Белорусам Читать на grodnonews.by

