



"Данные могли быть изменены". Минюст США начал расследование по утечке "планов контрнаступления"
В Минюсте США подчеркнули, что попавшие в сеть данные могли быть существенно изменены и использованы в целях пропаганды. Министерство юстиции США объявило о начале расследование утечки секретных документов, в которых якобы может содержаться "информация о подготовке ВСУ к контрнаступлению". Об этом 7 апреля пишет Sky News.
При этом в ведомстве подчеркнули, что попавшие в сеть данные могли быть существенно изменены и использованы в целях пропаганды. "Министерство юстиции начало расследование возможного обнародования документов Пентагона, которые были опубликованы на нескольких сайтах социальных сетей, содержащих детали помощи США и НАТО Украине, но, возможно, были изменены или использованы как часть дезинформационной кампании", — говорится в сообщении. Подробностей расследования в Минюсте США не раскрывают, но отмечают, что изучают этот вопрос в тесном взаимодействии с Пентагоном.
7 апреля появилась информация, что в сеть попали документы США по контрнаступлению ВСУ. Кроме прочего, в этих документах были данные о потерях обеих сторон, что касается Украины — они были в разы выше чем те, которые назывались ранее, с Россией все наоборот: потери ВС РФ гораздо ниже, чем называет международная разведка и Генштаб Украины. В этот же день советник главы ОП Михаил Подоляк опроверг утечку информации о планах Украины по контрнаступлению.
Позже журналисты Reuters сообщили, что США считают Россию причастной к утечке документов о контрнаступлении ВСУ. Но на этом "сливы" не закончились, в NYT опять заявили, что есть новая партия секретных документов. В этих бумагах говорится уже не только об Украине, но и о деятельности США в Индо-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке.
Читать на focus.ua