

Цветы к мемориалам и братским могилам, автопробег от Кургана Славы: торжества накануне Дня Победы проходят по всей Беларуси
Не предать правду о войне и не позволить обелить фашизм в глазах будущих поколений. В нашей стране продолжают говорить о далеких 40-х достоверно, фактами, не ради формализма. Белорусы в эти майские предпраздничные дни продолжают нести цветы к памятникам, обелискам, монументам, братским могилам.
Места, где каждый клочок земли пропитан кровью и слезами наших соотечественников, а еще духом – непокорности и непоколебимости нашего народа. Присоединиться к торжествам ко Дню Победы – одному из главных праздников нашего государства – святая обязанность каждого. Как раз в эти дни 77 лет назад шла Берлинская наступательная операция – финальный аккорд большой войны, ее итог – разгром немецко-фашистских захватчиков.
Вот-вот – и Победа. Ради этой минуты отдали жизни миллионы. В том числе белорусы.
Напоминание о военном лихолетье в Беларуси фактически на каждом шагу. Это лишь одно из многих мест, где вплоть до освобождения республики оккупанты расстреливали людей. В безмолвной тишине леса, возле Минска, вблизи бывшей деревни Копище, похоронены 30 тысяч советских военнопленных, партизан и мирных жителей.
К обелиску «Братская могила» - цветы от Администрации Президента и минута молчания. Это самое малое, что каждый может сделать сегодня – дань памяти погибшим.Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «В этом году, наверное, острота этого праздника чувствуется еще больше, когда видишь, что происходит в мире в целом и что происходит недалеко от наших границ. Люди наши видят это и понимают, насколько важен мир.
Читать на ont.by