

"Цой был противником войны": 17-летний одессит озвучил новые детали конфликта с Пипой (видео)
По словам Александра, нардеп Наталья Пипа упрекала его в использовании русского языка и называла "рашистом". 17-летний Александр рассказал о конфликте возникшем с народным депутатом от "Голоса" Натальей Пипой, после того, как он исполнил песни Виктора Цоя во Львове. Интервью с ним 27 июня опубликовала "Страна".
После обвинений Пипы в использовании русскоязычных песен и вызова полиции, Александр провел неделю в приюте для несовершеннолетних за мелкое хулиганство, а также за оскорбление Пипы. В интервью он поделился своей версией событий. Александр рассказал, что того дня в Львове он впервые выступал на улице с гитарой.
Он подчеркнул, что не считает это выступлением, а скорее просто игрой на гитаре в компании своего друга Никиты. Именно во время этой неформальной сессии он спел песню Цоя, когда Пипа случайно прошла мимо и начала возмущаться. Александр попросил ее отойти, но она продолжала настаивать, что исполнение русскоязычных песен неуместно.
"Ну все уже – довела до точки кипения. Это нормально, у каждого человека есть свой порог. Потом – да, случилось то, что было на видео.
Да, я ее послал", — признался Александр. Он подтвердил, что видео, которое стало популярным в соцсетях, было частичным отрывком из более продолжительной перепалки. Во время дискуссии, продолжавшейся около 5-7 минут, Пипа упрекала Александра в использовании русского языка и называла его "рашистом".
Он отметил, что песни Цоя не имеют политической принадлежности, поскольку Цой умер еще до распада Советского Союза. Александр объяснил свой выбор исполнять песни Цоя свободой слова и действий, чтобы выразить свои взгляды. Он также подчеркнул, что Цой был противником войны и его музыка отражала внутренние переживания людей, ограниченных тем временем.
Читать на focus.ua