«Чувствуем себя как дома». В Купаловском университете прошел VI открытый фестиваль «Новруз Байрам»
Проводить фестиваль «Новруз Байрам» в стенах Купаловского университета - давняя и добрая традиция, которая ежегодно объединяет студентов из разных стран. Праздник традиционно собирает большое количество участников, и это неудивительно: под гостеприимной крышей университета учатся, дружат, развивают и укрепляют свои культурные традиции студенты самых разных национальностей, которые решили получать образование в Беларуси.
Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко обратилась к участникам и гостям фестиваля со словами приветствия во время открытия мероприятия. Она отметила, что праздник объединяет студентов из разных стран. По словам ректора, важная миссия Купаловского университета –выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека в пространстве межкультурного диалога. Также Ирина Китурко добавила, что традиции являются важной составляющей этого праздника, поэтому участникам фестиваля был вручен традиционный торт – подарок ректора.
«Новруз» – так называют день весеннего равноденствия, который жители Средней Азии отмечают 21 марта. С персидского языка, или фарси, «новруз» переводится как «новый день». Стоит отметить, что этот праздник появился задолго до начала нашей эры и всегда был связан с наступлением весны. Также во многих культурах в этот день отмечали наступление нового года.
Начальник Центра интернационализации образования ГрГУ имени Янки Купалы Елена Белокоз отмечает, что фестиваль всегда пользуется спросом у студентов, ведь, помимо ярких костюмов и вкусных угощений, ребята могут познакомиться с новой для себя культурой на концерте художественной самодеятельности и языковых мастер-классах.
– Мы уже шестой раз проводим этот фестиваль в стенах нашего университета. 24 марта 2017 года провели первый Читать на grodnonews.by
