Что-то странное происходит с черной дырой в центре Млечного Пути: давняя загадка решена (фото)
Поток мощного гамма-излучения от черной дыры летит в сторону Земли с огромной скоростью. Ученые выяснили, откуда он берется. Что-то странное, что находится рядом со сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики, каждые 76 минут выпускает в сторону Земли мощный поток гамма-излучения.
Ученые, опубликовавшие исследование на сервере препринтов arXiv, наконец-то выяснили, что это такое, пишет Live Science. Астрофизики впервые обнаружили потоки гамма-излучения, которые исходят от черной дыры Стрелец А* 2 года назад. Но ученые знали, что это излучение не может выходить из внутренней части черной дыры.
Дело в том, что у этих объектов имеется особая граница, называемая горизонтом событий, преодолев которую даже частицы света не могут набрать нужную скорость, чтобы преодолеть сильнейшую гравитацию и покинуть черную дыру. То есть черные дыры сами не выпускают никакое излучение, а это значит, что оно должно исходить из окружающей этот объект среды. Разные виды излучения, в том числе мощнейшие потоки гамма-лучей, могут выходить из аккреционного диска черной дыры.
Это структура из газа пыли, которая вращается вокруг черной дыры и именно отсюда черная дыра забирает материю для поглощения и наращивания массы. Но черная дыра Стрелец А*, расположенная примерно в 26 700 световых лет от нас, имеет небольшой аккреционный диск и поглощает материю очень медленно. Таким образом данная ситуация не может объяснить существования мощного потока гамма-излучения, который каждые 76 минут вылетает из окрестностей черной дыры в сторону Земли.
Читать на focus.ua
