Четырёхметровые клёны из Германии высадили на центральной улице Воронежа
Проехали свыше 3 тыс. километров, чтобы укорениться в Воронеже. На проспекте Революции в понедельник, 15 ноября, начали высаживать остролистные клёны, выращенные в Германии. В питомнике ближе нужного количества таких больших деревьев не оказалось. Обязательные требования – высота не меньше 4,5 метров и обхват ствола минимум 20 см.
Мэр Вадим Кстенин отметил, что подрядчик, в отличие от некоторых других, оказался надёжным и приложил все усилия, чтобы выполнить контракт. Деревьям на вид – около 15 лет. Чтобы выгрузить этих «немцев», потребовался подъёмный кран. Каждый такой клён весит свыше 100 кг, рассказывают рабочие. Эксперты заявляют, сажать деревья не поздно – это можно делать, пока почва не промёрзла. Для клёнов привезли рыхлый чернозём.
В
Читать на vestivrn.ru
