Чем белорусские агроусадьбы собираются удивлять гостей в новом сезоне
1prof.by. По словам представителей Министерства спорта и туризма, количество туристов, отдыхавших в агроусадьбах в 2022 году, составило почти 500 тыс. человек.
Специалисты полагают, что в 2023 году цифра не уменьшится. Гости из Российской Федерации уже активно проявляют интерес к отдыху на белорусском селе. – Мы находимся на старте туристического сезона 2023 года.
У нас много новшеств и направлений, которые вызовут интерес у туристов. Агроэкотуризм – это визитная карточка нашей страны. У нас более 3 тыс.
субъектов агротуризма работает. Поскольку в прошлом году несколько поменялось законодательство в данном направлении, то сейчас идет систематизация и перестройка на новые организационные рычаги. Она не затронет деятельность субъектов агротуризма.
Мы защищаем потребителей, но в то же время в обиду не даем субъекты туризма, которые занимаются этим видом бизнеса. Более того, льготы по налоговому законодательству предусмотрены для самых лучших субъектов. Они начнут действовать уже в 2023 году по решению местных исполнительных органов.
По посещаемости усадеб в прошлом году мы достигли уровня 2019 года. В целом, даже в разгар пандемии уровень посещаемости усадеб по сравнению с другими сегментами туризма был высокий. В этом году в Беларуси активно продвигается календарь событийных мероприятий.
Многие из них проходят как раз в агроусадьбах, на селе. В каждом регионе ярких интересных событий достаточно. Важно их продвигать через СМИ и другие информационные каналы, – высказал мнение заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик. Кстати, о своем туристическом потенциале регионы расскажут 28 и 29 апреля в рамках форума «Открой Беларусь».
Читать на grodnonews.by
