ЦАХАЛ завершил расследование убийства трех заложников
ЦАХАЛ завершил расследование убийства трех заложников ХАМАСа, убитых по ошибке израильскими солдатами. Результаты расследования были переданы сегодня семьям погибших - Йотама Хаима, Алона Шамриза и Самара Талалка.
Трагедия произошла в пятницу, 15 декабря, но первые признаки надвигающейся беды были зафиксированы еще за 6 дней до этого. 10-го декабря солдаты нашли у входа в туннель в Шаджаии записку с одним словом на иврите на бланке ХАМАСа: «Спасите». Судя по всему, охранники троих заложников вывели их из туннеля, и они бросили рядом записку. В тот же день подразделение спецназа «Голани» атаковало здание, где находились заложники. Судя по всему, охранники были убиты или сильно ранены, и израильтянам удалось сбежать из дома.
Несколько дней трое ребят перебегали из дома в дом, спасаясь от стрельбы и бомбардировок.
14 декабря солдаты бригады «Кфир» запустили квадроптер, камера которого показала надпись SOS и «Спасите 3 заложников» на здании. Военные решили, что дом заминирован. Информация о надписи не была доведена до личного состава подразделений, действующих в этом районе.
В тот же день бойцы спецназа «Голани» запустили собаку с камерой в здание. На верхнем этаже собаку застрелили террористы. Четверо боевиков пытались сбежать из дома, но их застрелили снайперы. В том же доме на нижнем этаже в этот момент находились трое израильтян. Они прокричали на камеру собаке, что они израильские заложники и назвали свои имена: «Это Йотам, Алон. Мы возле лестницы». Увы, запись сняли с собаки только 18-го декабря, через три дня после убийства. На ней были слышны голоса на иврите, но не было видно заложников.
Утром 15-го декабря солдаты 17-го батальона заняли позиции в здании в этом районе. У окна на втором этаже расположился снайпер,
Читать на news.israelinfo.co.il