«C белорусами произошел квантовый скачок»
«Салідарнасцi».— Я и раньше участвовала в протестах, но в 2020 году была совсем другая волна. Как будто долгое время я жила себе, не пересекаясь с государством: вы там себе — отдельно, а я живу свою жизнь, какую хочу.
И вдруг стало ясно, когда мы выходили на улицы, нас было так много, мы смотрели друг другу в глаза, встречали очень разных, часто неожиданных людей — это то самое настоящее, то дыхание свободы, которого не хватало долгие годы.Все это было одето в картинку выборов: хватит нахлобучивать неправду, мы выбрали другого человека, и мы все об этом знаем. Появилось ощущение расправленных плеч и прямой спины: я хочу так жить и готова об этом сказать, и мне — нам — легко об этом говорить.«Мы вышли и с гордостью сказали: да, мы такие, и это наш выбор»— Что стало триггером лично для меня? Наверное, как раз желание жить настоящей, не «нарисованной» жизнью.
Мне кажется, для белорусов это вообще национальная история: нам очень долго нужно было быть и теми и теми, серенькими, незаметными, подстраиваться, чтобы выжить. А тут словно образовалась трещина в мирах, мы вышли и с гордостью сказали: да, мы такие, да, мы снимаем обувь перед тем, как встать на скамейку, да, мы, может быть наивно, встаем в женские «сцепки» напротив ОМОНа и не выбираем силовой вариант, — но это наш выбор, мы его не стыдимся и не будем скрывать.
Невероятное чувство, даже сейчас — до слез.Я очень благодарна Беларуси за то, что была причастна к этому — большему, чем смена политического строя, к открытому, прямому и смелому, заявлению о себе, без бахвальства, с достоинством и ощущением своей ценности. На мой взгляд, с белорусами произошел как раз такой квантовый скачок.Хотя, конечно, репрессии в ответ на стремление поменять политический строй выглядят
. Читать на charter97.org