Бойцы ВСУ отбросили оккупантов на левобережье Днепра на 3-8 км, — CNN (видео)
По словам военных, российские войска почти круглосуточно обстреливают украинские позиции в Херсонской области. Но бойцам ВСУ удалось наладить поставки оборудования на левый берег. Украинский Генштаб заявил о создании плацдарма на левом берегу Херсонской области.
Журналисты CNN раскрыли детали операции во время репортажа с места событий. Устье Днепра стало новым полем битвы, где постоянно происходят боевые действия. По словам бойца Сергея Остапенко, российские войска обстреливают круглосуточно.
"Я не помню, когда в последний раз тишина была дольше часа", — говорит Остапенко, член отряда беспилотников "Сыны грома". Он вместе с побратимами участвует в операции по форсированию Днепра, чтобы установить стабильное присутствие на левом берегу Днепра. Река местами достигает полутора километров в ширину и является естественным оборонительным барьером для российских войск.
Ранее украинские войска ограничивались рейдами через реку, но теперь речь идет о создании плацдарма. Одна из целей — отбросить оккупантов от Херсона, чтобы они не могли обстреливать областной центр. "Сейчас наши наступают по ту сторону Днепра.
Это очень трудно, мы прилагаем много усилий, чтобы это стало возможным и наращивать наши силы по ту сторону Днепра", — сказал Остапенко. Украинские военные говорят, что они отбросили оккупантов на левом берегу Днепра на 3-8 километров. Для этого было установлено "определенное сообщение", которые позволили украинским войскам транспортировать необходимое оборудование на тот берег.
Читать на focus.ua
