Борис из Отеф-Аза: "За месяц до 7 октября мы предчувствовали беду, но от нас отмахнулись"
«Все началось не 7 октября, а гораздо раньше. Мы, жители кибуца Нир-Ам, постоянно задавали вопросы армейскому руководству, почему по ту сторону границы, в Газе, слышны взрывы и стрельба, не опасно ли это. Нас успокаивали, что это „всего лишь учения ХАМАСа“, но „бояться не нужно“, и заверяли, что „все будет беседер“. Утро 7 октября навсегда изменило жизнь моей семьи». Так рассказал «Вестям» 39-летний Борис Воловик, оказавшийся в эпицентре вторжения ХАМАСа. Сейчас Борис в армии, а его жена и трое детей эвакуированы. В интервью «Вестям» Борис рассказал о предчувствиях, которые мучили его перед войной, о поразительной беспечности властей и пережитой им лично трагедии 7 октября.
7 октября Борис с оружием в руках защищал от террористов ХАМАСа свой кибуц, а потом был призван на резервистскую службу на северную границу.
Вот что он рассказал о той страшной субботе и о том, что ей предшествовало:
«Я с семьей жил в кибуце Нир-Ам, на границе с сектором Газы. За задней стеной моего дома, можно сказать, простирается палестинская территория. В течение целого месяца до 7 октября мы слышали выстрелы и взрывы со стороны Газы. Обычно через несколько минут после этих звуков мы получали лаконичное сообщение от службы безопасности, что их источник — военные учения ХАМАСа внутри сектора, и что это нормально.
Но меня это тревожило. Действительно, мы и раньше слышали отзвуки стрельбы и взрывов, но это было не чаще раза в 2-3 месяца, а в сентябре они громыхали каждый день — утром, днем и даже ночью.
Нам повторяли: ХАМАС тренируется внутри сектора, но волноваться нет причин. Даже моя жена, которая не служила в армии, не раз повторяла в те дни: „Что-то тут не так. Что-то готовится. Таких интенсивных учений у них раньше не было“.
Борис
Читать на vesty.co.il