В секторе Газа за месяц погибли 88 сотрудников ООН
С 7 октября в результате боевых действий в секторе Газа погибли 88 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР). Об этом в совместном заявлении, подписанном представителями 17 гуманитарных организаций ООН. В заявлении содержится призыв к немедленному "гуманитарному перемирию".
В документе отмечается, что речь идёт о самом большом числе сотрудников ООН, которые когда-либо погибли в одном конфликте.
В заявлении приводятся данные о числе погибших с обеих сторон конфликта с 7 октября, когда палестинское радикальное движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, напало на Израиль. В Израиле погибли более 1400 человек (подавляющее большинство из них было убито в первый же день, когда ХАМАС захватил ряд поселений) более 200 захвачено в заложники. В заявлении также говорится о почти 9500 погибших в секторе Газа, в том числе 3900 детей. Это данные министерства здравоохранения Газы, подконтрольного ХАМАС.
В заявлении содержится призыв к освобождению "всех гражданских лиц, удерживаемых в заложниках", а также к бесперебойным поставкам в Газу предметов первой необходимости и к прекращению огня. "Прошло 30 дней. Хватит. Это должно прекратиться сейчас же", — говорится в заявлении. Среди подписавших его - верховный комиссар ООН по правам человек, исполнительный директор ЮНИСЕФ и глава ВОЗ.
С ростом числа гражданских жертв израильских бомбардировок и боевых действий в Газе растёт и число призывов к прекращению огня. Соединённые Штаты, не поддерживая прекращения операции Израиля против ХАМАС, выступают за гуманитарные паузы в боевых действиях. Власти Израиля, однако, заявляют, что не согласны на прекращение огня - во всяком случае, до освобождения всех заложников без всяких условий. Израиль начал
Читать на svoboda.org
