
Более половины рыбы пропало после катастрофы на Одере
Спустя почти год после экологической катастрофы, произошедшей в Одере прошлым летом, по данным анализов, более половины рыбы в реке отсутствует. Особенно в среднем течении Одера запасы рыбы сократились на 53–67%, как показали научные исследования состояния пограничной германо-польской реки в этом году. Федеральный министр охраны окружающей среды Штеффи Лемке (Зеленые) назвала ситуацию «удручающей».
В понедельник в Институте пресноводной экологии и внутреннего рыболовства имени Лейбница (IGB) в Берлине она заявила, что необходимо срочно снизить высокое содержание соли в Одере, которое, вероятно, является следствием добычи полезных ископаемых в Польше. Однако до сих пор в Польше «не произошло сдвига парадигмы». «Поэтому отношения остаются напряженными», – сказала Лемке.
В понедельник в исследовательском институте IGB она ознакомилась с балансом ущерба после экологической катастрофы и восстановлением рыбных запасов. В течение нескольких месяцев среди политиков и ученых существовала большая обеспокоенность тем, что массовая гибель рыбы в августе прошлого года повторится этим летом. Ученые IGB используют почти 5 миллионов евро для исследования состояния реки Одер и солоноватоводной водоросли Prymnesium parvum. «Эта маленькая водоросль дает нам много загадок, – говорит ученый Ян Келер.
Причинами массовой гибели рыбы считаются высокая соленость, низкая вода, высокие температуры и токсин водоросли Prymnesium parvum, которую также называют золотой водорослью. По последним данным ученого IGB Кристиана Вольтера, предполагается, что в реке погибло около 1000 тонн рыбы. Эти цифры выше, чем предполагалось ранее, потому что многих рыб не удалось собрать с берега, так как они опустились на дно реки, например, по сообщениям.
«Есть некоторое
Читать на aussiedlerbote.de

