Блинкен встретился с Лавровым впервые с начала войны в Украине
Буквально накануне госсекретарь США заявлял, что не планирует встречаться с министром иностранных дел России. Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в кулуарах саммита глав МИД G20 в Нью-Дели. Об этом сказал представитель Госдепартамента, который находится вместе Блинкеном, сообщает CNN.
Указано, что эта встреча состоялась на фоне сохраняющейся напряженности из-за Украины и приостановки Россией действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Представитель Госдепартамента сообщил, что Блинкен и Лавров разговаривали примерно 10 минут. По словам представителя США, в разговоре Блинкен призвал Россию освободить задержанного американца Пола Уилана, возобновить участие в новом СНВ и подчеркнул, что США поддерживают Украину.
В последний раз Блинкен и Лавров встречались лично перед вторжением России в Украину. При этом накануне госсекретарь США заявлял, что не планирует встречаться ни с министром иностранных дел России, ни с министром иностранных дел Китая в ходе саммита G20 в Нью-Дели. Ранее в четверг Москва заявила о "деловом разговоре" с США по ДСНВ.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков провел переговоры с американскими переговорщиками в Женеве. Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net

