



Без привилегий: армянские экспортеры лишились льгот при торговле с ЕС
Армянские экспортеры лишись льгот при торговле со странами Евросоюза. Республика вышла из системы GSP+, так как Всемирный банк определил, что в стране доход на душу населения выше среднего. Как отмена привилегий повлияет на производителей, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.
На этом заводе в год производят почти 40 миллионов консервов, большую часть экспортируют в Россию, около 15 % – в страны Евросоюза. Выдержать конкуренцию на европейских рынках производителям стало намного труднее. Причина – выход из системы GSP+, который лишил экспортеров льгот. Раньше вывоз консервов, соков, компотов в Европу не облагался таможенной пошлиной. Теперь придется платить по тарифу – 17%.
«Чтобы сохранить объемы экспорта нам нужно будет сменить акцент на уникальность и технологию экспортируемой продукции, создавать такой ассортимент, которого нет в европейских странах. Конечно, это повлияет на рост конечной стоимости продукта в импортируемых странах», – заявил коммерческий директор консервного завода Карен Погосян.
Выход из льготного торгового режима больнее всего ударит по текстильной промышленности, считают специалисты. В республике это одна из самых динамично развивающихся отраслей. Пострадают и горнодобывающая, пищевая и табачная промышленности.
«Большое значение имеет, насколько нашими производителями довольны европейские партнеры. Из-за пяти, семи, восьми процентов я не думаю, что довольный партнер полностью откажется от армянского производителя. Тем более не факт, что он найдет дешевле, и глобально, не только в плане цены, более качественного партнера в плане сервиса и производства», – полагает соучредитель Ассоциации экспертов «Экспорт Армения» Эмиль Степанян.
В Министерстве экономики настроены оптимистично: отрицательный
Читать на mir24.tv